НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Лужный: Фоменко как был хорошим тренером, так им и остается ###

Бывший игрок "Динамо", также тренировавший киевлян и симферопольскую "Таврию", Олег Лужный прокомментировал последние матчи национальной сборной Украины в квалификации к ЕВРО-2016.

— После первой игры отбора против команды Словакии на Михаила Фоменко посыпалась сокрушительная критика. Говорили, мол, не тот состав поставил не ту тактику выбрал. Теперь бы хотел увидеть тех критиканов, после двух побед — над командами Беларуси и Македонии.

— Но и по тем двух матчах у специалистов возникают вопросы...

— Вопросы к кому, к Михаилу Фоменко?

— Вообще к сборной... Хорошо, а как вы оцените старт нашей сборной в отборе на Евро?

— Считаю, что мы нормально стартовали. Да, в первой игре где-то нам не повезло, но играли нормально. Не супер конечно, но нормально. Это же первый матч, а такие игры тяжело даются. У ребят были моменты, но не забили. А потом мы дважды выиграли, какие тут могут быть вопросы? Сейчас хотел бы послушать экспертов, которые утверждали, что Фоменко ставит не тех футболистов. Интересно, что они сейчас скажут...

— Есть вопросы к тому, что наши соперники, класс которых многие говорят ниже, чем у украинцев, создали немало моментов у наших ворот... Это не тревожный звоночек для нашей команды?

— А причем здесь Фоменко, если человек не может отдать пас на три метра или идет "в обыгрыш" у своей штрафной? Это игроки виноваты, они не выкладываются по максимуму или не готовы на 100 процентов. А Фоменко как был хорошим тренером, так им и остается. А после матча со словаками все набросились на тренера. Наставнику же виднее кто сейчас является сильнейшим.

— Согласитесь с тем, что в сборной Украины самой проблемной является защитное звено?

— Я бы не сказал, что она самая проблемная. Хачериди уже выздоровел, поэтому можно быть спокойным. А так, что вы хотите... Шевчуку уже 35 лет, ему тяжело. А молодежи хорошей ему на замену нет. Федецкий, считаю, на нормальном уровне играет, стабильно — нестабильно — это уже другое дело. Для такого уровня Федецкий — нормальный игрок. Хорошо, что Хачериди вернулся, он очень усилил сборную. Вратарь у нас хороший, Пятов хорошо стоит в рамке. Полузащита у нас неплохая, спереди тоже. Просто такой класс наших игроков, они не могут лучше играть.

— Если брать игру против македонцев, почему соперник после перерыва начал угрожать нашим воротам — украинцы успокоились или дело в том, что соперник прибавил?

— Думаю, наши футболисты боялись пропустить гол и сыграть вничью дома с македонцами. Возможно, немного устали, ведь матч с белорусами забрал много сил. Ну, и македонцы добавили. В общем, ребята просто боялись пропустить и отдали инициативу сопернику.

— Хачериди в матче с македонцами снова часто спорил с арбитром. Он не раз страдал от таких разговоров. Как думаете, тренер может заставить Евгения перестать спорить с арбитром или здесь ничего не изменишь?

— Когда я был тренером "Динамо", не раз мы просили его прекратить разговоры на поле с арбитром. Но Женю не изменишь. Говорили, что беги — не беги к арбитру, он никогда не изменит своего решения. А если будешь доказывать свое, еще можешь карточку получить. Помню, дважды Хачериди так "выпрашивал" вторую желтую карточку и покидал поле. Например, в Симферополе Евгений получил в игровой ситуации карточку, а потом было столкновение и судья зафиксировал фол. Хачериди побежал к арбитру, убеждать его, что нарушения не было и получил за это вторую желтую карточку, поэтому покинул поле. Не думаю, что Хачериди можно изменить. Я неоднократно говорил ему, объяснял. Он отвечал, что это понимает, но на поле все забывает. Такой у него характер. Но футболист Хачериди хороший.

— Если сравнивать игру сборной Украины в последних трех играх и во второй половине отбора на чемпионат мира-2014, вам не кажется, что "сине-желтые" сейчас сдали?

— Не думаю... Возможно, немного лучше играли. Тогда мы начали побеждать, появилась уверенность в своих силах и команда выглядела убедительнее. Сейчас мы дважды победили и, думаю, все должно встать на свои места.

— Украинцам по силам обыграть команду Испании?

— Любая команда теоретически может обыграть испанцев. Вот словаки это сделали, то почему бы и украинцам не победить Испанию? Это вполне реально... Знаете, меня удивляет другое. Я сейчас в Англии, здесь 90% средств массовой информации хвалят свою сборную. У нас же иначе, все только ищут причину, за что можно покритиковать, ищут негатив. Не понимаю, почему у нас такая ментальность. В Англии, когда сборная побеждает даже соперника уровня сборной Сан-Марино, все радуются, хвалят сборную. У нас же после такого матча говорят: "и кого они там победили, это же команда сантехников и слесарей, чего радоваться?" Не понимаю, почему мы такие люди, ищем только негатив, вместо того, чтобы радоваться успеху. В Англии, даже если кто-то сделал неправильно или команда проиграла, никто не спешит критиковать, наоборот, подбадривают. А что у нас... Так называемые эксперты только ищут причину, чтобы сказать: тот плохой футболист, тот плохой тренер. И те же эксперты не понимают футбола, не понимают, что говорят. Если ты такой сильный эксперт, возьми команду и сделай все правильно, как ты говоришь. На самом деле, те эксперты не добились ничего особенного со своими командами, а сейчас рассказывают об ошибках сборной, "Шахтера" или "Динамо". Люди должны быть добрыми...


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Николая Фоменко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!