НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Фоменко: Если бы не видел перспектив в нынешней сборной, то не продлевал бы контракт ###

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко подытожил уходящий 2013 год и рассказал, кого считает главными фаворитами предстоящего Чемпионата мира в Бразилии.

— Михаил Иванович, не смотря на то, что сборная Украины не смогла квалифицироваться в финальную стадию чемпионата мира, безусловно, главная команда страны может занести 2013 год себе в актив. Персонально для вас этот период работы можно назвать самым насыщенным и ярким в тренерской карьере?

— Трудно сказать. Я никогда не обращал внимания на это и не оценивал свою работу. Ранее тоже были хорошие, насыщенные сезоны.

Работаю и работаю, не оглядываясь назад. 2013 год действительно вышел очень интересным и тяжелым, но, на мой взгляд, оценивать работу тренеров и футболистов должны те, для кого мы играем – болельщики. Их не обманешь, и именно мнение болельщиков является самой объективной оценкой.

К сожалению, нам не удалось пробиться в финальную стадию чемпионата мира, хотя все мы старались и боролись до конца.

— Рассуждая задним числом, складывается впечатление, что в Бразилию было легче пробиться с первого места в группе, нежели через раунд плей-офф?

— Наверное. Но сейчас бессмысленно рассуждать об этом. Отборочный турнир к чемпионату мира 2014 уже стал историей. Если бы да кабы...- Случилось то, что случилось и уже ничего не изменишь.

— Не создалось у вас впечатление, что мировая футбольная общественность не очень-то и ждала сборную Украины на Мундиале? Угроза дисквалификации стадиона, сборной, ожидаемый результат жеребьевки раунда плей-офф и судейство в ответной встрече с Францией могут наталкивать на эту утопическую мысль.

— Ну, это как говорится, без комментариев. Мы были вынуждены принимать условия борьбы. Выходили и играли. Попали на сборную Франции, старались, но решить задачу не удалось. Соперник оказался сильней.

— Кого считаете главным фаворитом чемпионата мира, и от каких сборных на ваш взгляд следует ждать сюрприза?

— Главными фаворитами традиционно можно назвать сборные Испании, Англии. Германии, Италии. Ну, а касательно возможных сюрпризов, то, наверное, на то они и сюрпризы, что сейчас очень трудно предположить, кто станет их авторами. Посмотрим. Игра покажет, кто на что способен.

— С учетом высокого рейтинга сборной перед жеребьевкой отбора к Евро-2016, увеличенным количеством участников финальной стадии и уровнем игры вашей команды велика вероятность, что Украина будет представлена на Евро. Но контракт с вами продлен лишь до окончания отборочного турнира. В ФФУ не уверены в возможностях вашей сборной?

— Наверное, это вопрос не по адресу. Не я определял срок нового соглашения. Какой контракт мне предложила Федерация, такой я и подписал.

Я чувствую поддержку со стороны руководителей ФФУ и если бы не видел перспектив в нынешней сборной, то не продлевал бы контракт. Чем завершится отборочный турнир Евро-2016? До этого момента еще дожить нужно. Будем работать, и время все расставит по своим местам.

Напомним, что в пятницу, 20 декабря, на Конгрессе ФФУ было принято решение о продлении контракта с Михаилом Фоменко до конца 2015 года.


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Николая Фоменко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!